Вы здесь

Поршневые компрессоры - все что нужно знать

Основными достоинствами поршневых компрессоров по сравнению с агрегатами других типов остаются их заметная дешевизна, относительная простота производства, высокая ремонтопригодность. При выборе такого компрессора, конечно же, надо осознавать, что стоимость его дальнейшей эксплуатации может в разы превысить первоначальные капитальные затраты из-за малого межсервисного интервала. Но посмотрим на этот недостаток с другой стороны. При своевременном уходе поршневой компрессор - практически "вечная" машина: во время технического обслуживания "внутренности" поршневого компрессора могут многократно обновляться. Единственная часть, которая никогда не заменяется, - несущая рама. Все остальное - поршневые кольца, клапаны, поршни, цилиндры и даже сам первичный двигатель - в определенном роде расходные материалы. Вот почему при неблагоприятных условиях эксплуатации, а также там, где существуют большие перерывы в потреблении сжатого воздуха или требуется малая производительность, поршневые машины намного эффективнее, чем компрессоры других технологий сжатия.

Неслучайно даже мировой производитель компрессоров Fini, первым в Италии разработавший и выпустивший компактный винтовой модуль, до сих пор не отказался и от поршневой схемы. Разумеется, постоянно ее в дальнейшем совершенствуя. На этой основе строятся несколько различных серий, которые рассчитаны на электропривод.

Данная группа объединяет компрессорные установки с однофазным напряжением 220 В или трехфазным 380 В, максимальным давлением 8-10 атм (0,8-1,0 МПа), производительностью от 100 до 1210 л/мин (0,1-1,21 м3/мин). Все агрегаты снабжены реле давления, пневморедуктором, пневматическим предохранительным клапаном и автоматической термозащитой от перегрузок. А подразделяются эти поршневые компрессоры на три подгруппы - безмасляные, масляные с прямым приводом и двухступенчатые с ременным приводом.

Безмасляные компрессоры используются для систем, требующих чистого без примеси масла воздуха. Выспускаются с двигателями 1,1 кВт и ресиверами различных объемов. Отличительными чертами агрегатов являются их неприхотливость, небольшие размеры и вес, возможность перевозки в любом положении. Они практически не требуют технического обслуживания и обычно применяются при производстве мягкой и корпусной мебели, небольших окрасочных работах.

Масляные компрессоры с прямым приводом выпускаются с двигателями 1,1-1,8 кВт и ресиверами до 100 л. В отличие от безмасляных, они имеют более длительный срок службы, но нуждаются в техническом обслуживании и выбрасывают в систему масло, что требует установки фильтров на выходе. Применяются в самых различных отраслях малого бизнеса: автосервис, мебельные и отделочные мастерские, выполнение некрупных фасадных работ и ремонтов.

Масляные компрессоры с ременной передачей практически не менялись за последние несколько десятилетий. Ременная передача уже сама по себе позволяет при той же производительности, что у компрессоров с прямым приводом, снизить частоту вращения электродвигателя, увеличив его ресурс.