Вы здесь

Оборудование для строительных площадок. Классификация. Область применения

Современные строительные компании могут выжить в условиях жесткой конкуренции (а теперь еще и финансового кризиса) только при условии полной автоматизации производственного процесса и использования прогрессивны технологий, что дает возможность экономить материальные ресурсы, ускорять темпы строительных работ, рационально использовать труд рабочих и мастеров.

Приготовление раствора, соответствующего требованиям и нормативам, утвержденным в строительной промышленности – одна из основных задач при строительстве и реставрации объектов, а качество растворов зависит от вида и типа применяемого оборудования. Для транспортировки растворов и последующего нанесения их на обрабатываемую поверхность используют несколько видов (модификаций) растворонасосов. Технические агрегаты могут отличаться по показателям мощности, производительности, дальности подачи раствора. Основные узлы растворонасоса - электродвигатель, бункер и рукава. Допустимая крупность фракции песка указывается в технической документации, прилагаемой к оборудованию.

Для подачи мелкозернистого бетона по рукаву, для инъекций раствора применяют героторные растворонасосы. Данный растворонасос имеет довольно простую конструкцию и принцип действия - ротор подает раствор в рукав, на конце которого находится насадка или штукатурное сопло. При помощи данного оборудования выполняются кладочные работы, транспортировка пенобетона, работы, связанные с установкой и укреплением опалубки, выравниванием поверхностей.

Плунжерно-диафрагменные растворонасосы перекачивают раствор при помощи подвижной резиновой диафрагмы, передающей давление от возвратно-поступательных движений плунжера через рабочую среду (вода). Раствор в приемную камеру с диафрагмой поступает снизу вверх. Оборудование относится к недорогим и высокопроизводительным техническим устройствам. Недостатком диафрагменного растворонасоса является быстрая изнашиваемость резиновой диафрагмы, снижение производительности из-за утечки и испарения воды.

Поршневой растворонасос – долговечное и надежное оборудование - в нем отсутствует цилиндр с промежуточной жидкостью и диафрагма. Основной рабочий узел – поршень, непосредственно воздействующий на раствор; обладает высокой скоростью подачи, длительным рабочим ресурсом (2000 маш/час).

Важнейшим видом технологического оборудования строительной площадки является бетоносмеситель. Агрегаты с горизонтальным расположением вала состоят из емкости с подшипниками на торцах и перемешивающим механизмом; основным предназначением бетоносмесителя является равномерное перемешивание мелкозернистого раствора. Чаще всего оборудование используется при изготовлении сухих строительных смесей.

Бетоносмесители с вертикальным расположением валов имеют более сложную конструкцию, состоящую из 4-х стоек, на каждой из которых закрепляются перемешивающие и отборные механизмы (лопатки). Это оборудование считается универсальным, так как обеспечивает высокое качество смешивания для подвижных и малоподвижных бетонов и формовочных составов.

Планетарные бетоносмесители - вид циклического принудительного механизма. На приводной стойке установлен смесительный механизм в виде звездочки, которая вращается вокруг своей оси, перемешивая раствор. Устройство предназначено для равномерного перемешивания тяжелых бетонных растворов, является универсальным и дорогостоящим видом технологического оборудования.

Виброоборудование в строительстве – это широкая номенклатура механизмов, используемых для уплотнения, транспортировки и выгрузки сыпучих материалов, а также для обезвоживания фракций.

Вибратор общего назначения – это электромеханическое оборудование, основные технические составляющие которого – асинхронный электродвигатель и ротор.

Вибратор с круговыми колебаниями – используются в работах, где необходимо получить уплотненную бетонную массу и грунты.

В строительстве (в зависимости от видов и масштабов работ) могут применять также вибраторы с направленными колебаниями, глубинные, взрывозащищенные, ручные с гибким валом, виброуплотнители, вибростолы, виброрейки. Тип и вид оборудования выбирается главным инженером и согласуется с руководством компании.