Вы здесь

Заглаживающая машина и мозаично-шлифовальная машина

Какое оборудование используют для обработки заливных бетонных полов? Для равномерной заливки полов и удаление пустот из бетона используют виброоборудование в частности виброрейки, вибро-швабры. Но об этой технологии я расскажу в другой статье. Сейчас хочу обратить Ваше внимание на второй этап обработки пола. После заливки и уплотнения бетонного покрытия вирброрейкой, нужно подождать несколько часов или, к примеру, наступить ступнёй на бетонное покрытие, если отпечаток не глубокий и равен толщине вашей подошвы примерно (от 10мм до 15мм), то смело можно приступать ко второму этапу обработки пола (заглаживанию).

Заглаживание пола производят с помощью заглаживающих машин (“вертолёт”). Существует много модификаций и моделей данных машин. Также очень много стран которые их производят. Заглаживающие машины отличаются между собой:

  • Приводами (бензиновые и электрические). Бензиновые двигатели четырёхтактные, а электрические в основном на 380В.
  • Диаметром рабочего органа (диска). Самые популярные диаметры 880 мм, 900 мм. Используют также диаметры 600 мм и 1200 мм. 1200мм предназначены для больших площадей, а машины с диаметром диска 600 мм применяют на объектах с небольшими площадями и объёмами.
  • Различаются количеством лопастей (три или четыре), наиболее востебованны машины с четырьмя рабочими лопастями.

При заглаживании пола используют заглаживающие диски разных диаметров в зависимости от модели машины и лопасти. Перед работой следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации данной техники (паспорт). После этого необходимо проверить внешний вид заглаживающей машины на наличие различных дефектов и отклонений от заводского стандарта, а также отдельные узлы и электрооборудование.

В начале на лопасти одевают диск и выполняют работу, т.е происходит заглаживание поверхности диском - данный процесс называется “грубое заглаживание”. Если возникает сложность, поверхность пола очень сухая или прошло достаточно много времени после заливки и обработки виброрейкой, то необходимо смачивать поверхность пола небольшим количеством воды, она уменьшит силу трения между диском и обрабатываемой поверхностью, также увеличится скорость работы. После грубого заглаживание диском, его снимают, и дальнейшая работа производится лопастями - “чистое заглаживание”. Многие модели заглаживающих машин имеют две скорости, на пониженной работают диском, а на повышенной только лопастями.

К работе с машиной допускается квалифицированный, обученный персонал.

Работа завершена, обрабатываемая поверхность застыла полностью, но небольшие дефекты остались. Для устранения этих дефектов применяют другую технику: мозаично-шлифовальные машины.

Мозаично-шлифовальные машины предназначены для выравнивания, шлифования застывшей поверхности пола. Выравнивают наплывы и дефекты, которые получены в результате некачественной заливки пола. При заливке пола не всегда применяют виброрейки и заглаживающие машины, поэтому шлифовальная машина прекрасно подходит к решению данной проблемы. Есть много видов шлифовальных машин. Они отличаются друг от друга: страной производителем, внешним видом, техническими характеристиками, числом рабочих органов, весом и другими параметрами. Но все они предназначены для обработки и шлифования бетонных и мозаичных полов. Шлифование производят с помощью расходных материалов (алмазных шлифовальных сегментов) предназначенных для грубой шлифовки, они снимают около 1 мм за один проход в зависимости от самой обрабатываемой поверхности, качества бетона и от крупности алмазного сегмента. После прохода алмазными сегментами на бетонном покрытии остаются следы, царапины от алмазов. Для устранения данной проблемы используют абразивные треугольные сегменты. После их применения получается идеально гладкая поверхность.