Вы здесь

Назначение и принцип действия фрезеровальной машины (дискофрезер)

Фрезеровальные машины предназначены для фрезеровки (снятия) лишнего бетона с поверхности, кроме арматурных полов. Фрезеровка пола применяется при больших переходах, неровностях, наплывах бетонных покрытий, которые достигают в высоту от 5 мм до 2 см. Фрезеровальные машины отличаются по модификациям: бензиновые или электрические (380V). Рабочей частью (рабочим органом) является барабан с ламелями (металлические звёздочки с впаянным твёрдосплавным материалом). Барабан состоит из четырёх или более осей, на которые одеты в шахматном порядке ламели, чередуясь с регулировочными шайбами. С помощью барабана, который крепится на центральном вале машины, происходит фрезерование поверхности (выгрызание бетона). Барабан является расходным материалом и легко меняется при необходимости. Регулировка барабана при работе позволяет изменять толщину фрезеровки. Фрезеровальная машина предназначена не только для обработки бетона, но и для снятия асфальта, старых дорожных покрытий.

Технология фрезерования

Оператор, который работает с машиной должен продвигать её перед собой по всей площади пола параллельно стене, при этом получаются борозды от ламелей. Дальше оператор должен вести машину перпендикулярно уже получившимся бороздам, в итоге у нас получаются острые вершины на бетонном покрытии. Технология фрезерования бетонного пола подразумевает использование двух машин: одна из них дискофрезерная машина, вторая мозаично-шлифовальная машина. Вторую машину мы используем для шлифования полученного покрытия, чтобы сбить вершины которые получились после прохода дискофрезерной машины. Если нужный результат не достигнут, то нужно повторить фрезерование сначала, пройти дискофрезером затем мозаично-шлифовальной машиной и повторять процесс до тех пор, пока не будет достигнут нужный результата. После этого на мозаично-шлифовальной машине необходимо поменять алмазные сегменты на треугольные абразивные камни и довести покрытие бетонного пола до идеального состояния. Для чистой работы к дискофрезерным машинам можно подключить промышленный пылесос. Применяется данное оборудование наиболее широко в промышленной сфере.

Фрезеровальные машины, мозаично-шлифовальные машины, расходные материалы и запчасти Вы можете приобрести в ООО "РВК". Также Вы можете взять в аренду фрезеровальную машину или мозаично-шлифовальную машину.