Вы здесь

Тепловые пушки и теплогенераторы - отличия и назначения

Отопительное оборудование, тепловые пушки, используют для прогрева бетона, обогрева жилых помещений и бытовок зимой, сушки полов, спортивных стадионов. Тепловые пушки различаются по размеру, производительности, виду используемого топлива (газ, дизельное топливо), или электрические теплогенераторы.

Самые распространенные на строительных площадках зимой являются дизельные пушки. Бывают прямого и непрямого нагрева. Тепловые пушки прямого нагрева имеют самую высокую производительность и КПД, т.к. поток горячего воздуха выходит вместе с отработанными газами. Дизельные теплогенераторы наиболее эффективны для обогрева помещений промышленного назначения. Использовать теплогенераторы такого типа можно только в хорошо вентилируемых и проветриваемых помещениях, чтобы избежать кислородного истощения и отравления отработанными газами от сгорающего топлива.

Теплогенераторы непрямого нагрева, внешне выглядят так же как и прямого, но имеют дымоход для отвода отработанных газов, производительность и коэффициэнт КПД у них из за этого меньше чем пушек прямого нагрева, но поток горячего воздуха не содержит вредных угарных газов. При протапливании помещения сама пушка ставится на улице, на нее надевается специальная термостойкая гофра по которой теплый воздух попадает в отапливаемое помещение. Этими пушками можно отапливать бытовки и жилые помещения, тем не менее отапливаемое помещение во избежание кислородного истощения должно быть вентилируемым.

Газовые генераторы используют в качестве топлива газ, тепловая пушка подключается к газовому баллону. Газовые пушки отличает высокая производительность и КПД, схожи в работе с дизельными пушками прямого нагрева, но они в процессе работы практически не выделяют вредных угарных газов, тем не менее помещение должно быть вентилируемым.

Наша организация занимается реализацией газовых и дизельных теплогенераторов итальянской фирмы SIAL, и Шведской фирмы MASTER. Практически все данные теплогенераторы смонтированы на тележке с колесами для их удобного перемещения, могут комплектоваться Термостатом, который в автоматизированном режиме позволяет поддерживать в помещение заданную температуру воздуха.

Электрические теплогенераторы работают от напряжения 220 В или 380 В, в зависимости от их мощности. Ими эффективно отапливать жилые помещения, т.к. они не выделяют никаких вредных веществ в процессе работы, не требуют подвоза топлива, так как электричество на сегодняшний день есть практически везде, они достаточно легкие, благодаря своей конструкции и достаточно эффективны. По сути электротеплогенератор - это вентилятор на выходе у которого расположена нагревательная сетка или спираль. Электрические теплогенераторы бывают 2 типов: теновые и спиральные.

В спиральных теплогенераторах (Сиррокко), нагревательным элементом является спираль, спираль быстрее нагревается и практически сразу после включения начинает нагревать воздух, однако спирали со временем перегарают и требуют замены. В теновых теплогенераторах (Теплогенераторы СФО, Сиррокко), нагревательным элементом является тен, ему нужно некоторое время для нагревания, после чего теплогенератор начинает вырабатывать горячий воздух, по сравнению со спиралью, однако тены имеют более больший ресурс, и реже выходят из строя.

Инфракрасные теплонагреватели не разогревают воздух, а передают тепло на поверхности и окружающие предметы, находящиеся в поле действия теплогенератора, таким образом они не сушат воздух, не сжигают кислород и абсолютно безопасны. Идеально подходят для обогрева жилых помещений, цехов производства, спортивных комплексов. Инфракрасный теплонагреватель имеет наиболее высокий КПД, по сравнению с другими.